Антифриз или тосол - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Антифриз или тосол


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 ВНЕ САЙТА   панда

панда

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jul 2012
  • 185 сообщений
  • Авто: УАЗ 469
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 October 2016 - 10:38

Добрые люди :) подскажите по теме.
У меня УАЗ 469 с двигателем УМЗ 417, система охлаждения стандартная с алюминиевым радиатором.
Раньше всегда лил тосол (был медный радиатор).
Теперь, с учетом установки алюминиевого радиатора, задумался о том, что лить.
Антифриз и какой или тосол?
Кто, что скажет?
 
Спасибо!


#2 ВНЕ САЙТА   Gen

Gen

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 May 2008
  • 409 сообщений
  • Авто: Газ-69-2,0л. дайхатсу роки ,
  • Имя:Женя
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 October 2016 - 11:05

это из  покон веков риторический вопрос. я ездяю на тосоле но нужно что бы не подделка. прошлую зиму при минус  -19 в гараже примерз.



#3 ВНЕ САЙТА   orsua

orsua

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2011
  • 515 сообщений
  • Авто: patrol y 60
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 24 October 2016 - 11:09

  • Тосол - это просто торговая марка эпохи СССР активно эксплуатируемая по сегодняшний день добросовестными и не очень производителями для настальгирующей  части постсоветского пространства . Тосол так же является антифризом как и febi , U76, Shell и тд. 
  • Лить можно любой ,главное не ряженный Предпочтительней использовать концентрат ,так как он позволяет производить коррекцию плотности в случае экстренного долива воды ,а не менять полностью если залит разведенный производителем . Практически все антифризы изготавливаются на базе этиленгликоля и теоретически смешиваемые ,но на практике были случаи выпадения осадка . Поэтому в красный лучше лить красный ,а в синий синий.
  • Антифризы красного цвета имеют более длительный срок службы и как правило дороже синих (зеленых) При этом все работают и с Al и с Cu и с Fe (чугуном) Выбирать вам главное ,повторюсь ,быть уверенным в поставщике


#4 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 October 2016 - 11:18

Антифриз, он же тосол. И наоборот. Тосол он же антифриз. Покупайте неподделку и будет счастье



#5 ВНЕ САЙТА   ранер

ранер

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Dec 2011
  • 2350 сообщений
  • Авто: Gx460.Gx470. XMr 1000. TLC-80vx Renge Rover 4.4
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 October 2016 - 11:36

Не забываем что охлаждающая жидкость может быть на этиленглюколе или на глицерине ,это две разные жидкости.

#6 ВНЕ САЙТА   Koya

Koya

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Dec 2007
  • 952 сообщений
  • Авто: 1996 Ford Bronco 5.8
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 24 October 2016 - 12:03

 

  • Тосол - это просто торговая марка эпохи СССР активно эксплуатируемая по сегодняшний день добросовестными и не очень производителями для настальгирующей  части постсоветского пространства . Тосол так же является антифризом как и febi , U76, Shell и тд. 
  • Лить можно любой ,главное не ряженный Предпочтительней использовать концентрат ,так как он позволяет производить коррекцию плотности в случае экстренного долива воды ,а не менять полностью если залит разведенный производителем . Практически все антифризы изготавливаются на базе этиленгликоля и теоретически смешиваемые ,но на практике были случаи выпадения осадка . Поэтому в красный лучше лить красный ,а в синий синий.
  • Антифризы красного цвета имеют более длительный срок службы и как правило дороже синих (зеленых) При этом все работают и с Al и с Cu и с Fe (чугуном) Выбирать вам главное ,повторюсь ,быть уверенным в поставщике

 

Из личного опыта в автосервисе...

Если в мазду или сузуки залит вместо зеленого или синего, красный или желтый, ето к замене помпы и дырке в радиаторе, ну или термостат заклинит (кроме некоторых моделей что шли с таким с самого завода).

Еще у тех кто ездят на красном, патрубки трескаются намного чаще чем обычно.

Также после красного антифриза, даже если менялся вовремя, вся система в налете как ржавчина внутри, после зеленого же только когда высохнет чуток сероватого налета.

Мне больше всего по личному опыту нравится ярко-салатовые антифризы, которые часто залиты в американские авто до 2008 года. Система чистенькая после них.


Сообщение отредактировал Koya: 24 October 2016 - 12:03

  • Мазай это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   ранер

ранер

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Dec 2011
  • 2350 сообщений
  • Авто: Gx460.Gx470. XMr 1000. TLC-80vx Renge Rover 4.4
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 October 2016 - 12:30

Если взять тосол украинского производства например мфк . Я был у них на производстве то синий зеленый и красный один и тот же продукт с разными красителями .
https://kiev.vseceni...t/3302/?fo=4378
  • Vrubel это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   Des

Des

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Feb 2007
  • 2014 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai 3,5 шт :)
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 October 2016 - 14:08

Из личного опыта в автосервисе...

Если в мазду или сузуки залит вместо зеленого или синего, красный или желтый, ето к замене помпы и дырке в радиаторе, ну или термостат заклинит

Из опыта работы своего: смотреть на стандарт, рекомендованный производителем авто ( G11, G12,G12+)  А какого он будет цвета, без разницы. Изначально разделение стандартов по цветам придумали на Фольксвагене. Сейчас цвет пофигу.



#9 ВНЕ САЙТА   Рус

Рус

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Jul 2010
  • 1624 сообщений
  • Авто: УАЗ JEEP BMW Зеленая МЕЧТА
  • Имя:Руслан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 October 2016 - 20:56

 

  • Тосол - это просто торговая марка эпохи СССР активно эксплуатируемая по сегодняшний день добросовестными и не очень производителями для настальгирующей  части постсоветского пространства . Тосол так же является антифризом как и febi , U76, Shell и тд. 
  • Лить можно любой ,главное не ряженный Предпочтительней использовать концентрат ,так как он позволяет производить коррекцию плотности в случае экстренного долива воды ,а не менять полностью если залит разведенный производителем . Практически все антифризы изготавливаются на базе этиленгликоля и теоретически смешиваемые ,но на практике были случаи выпадения осадка . Поэтому в красный лучше лить красный ,а в синий синий.
  • Антифризы красного цвета имеют более длительный срок службы и как правило дороже синих (зеленых) При этом все работают и с Al и с Cu и с Fe (чугуном) Выбирать вам главное ,повторюсь ,быть уверенным в поставщике

 

Все правильно ,пару уточнений,тосол расшифровывается- технология ограниченного синтеза с приставкой ОЛ чисто совковое название международное антифриз,красный появился в 2000 годах предназначен для новых автомобилей и в старые лучше не лить, любой другой забыл объяснение причины там какие то свойства не очень подходят возможно то что писали выше с этим связано с налетом и т.п.во все авто типа попроще главное налить правильную жидкость а не бурду которая продается в большом количестве у всех в том числе и у меня.

 Доступные по цене на этиленглюколе это Велвана на банке написано велнор,можно с этикеткой тосол он дешевле внутри тоже самое МФК не надо или из недорогих привезенных с Европы например Приста, Венол,чуть дороже Картехникс но это уже практически оригинал есть еще варианты ,но я думаю лучше выбрать из этого если возникнут вопросы набирайте подскажу и могу помочь купить


Сообщение отредактировал Рус: 24 October 2016 - 20:57

  • Vrubel это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   панда

панда

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jul 2012
  • 185 сообщений
  • Авто: УАЗ 469
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 October 2016 - 17:19

Руслан, я так понимаю, что ты под "Велвана на банке написано велнор" имел ввиду - Тосол А40М Стабил производства СП Велвана ?



#11 ВНЕ САЙТА   Kisyaka

Kisyaka

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Jul 2016
  • 125 сообщений
  • Авто: нет
  • Имя:Татьяна
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 01 November 2016 - 12:37

у Меня Заз 1102 - всю жизнь туда лился антифриз, не из дешевых...недавно отдала машину на ремонт, поменяли все патрубки и провода, поменяли масло и вместо антифриза залили Тосол....разницы никакой.



#12 ВНЕ САЙТА   dabi

dabi

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Apr 2014
  • 129 сообщений
  • Авто: Шнива
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 November 2016 - 13:17

 

  • Тосол - это просто торговая марка эпохи СССР активно эксплуатируемая по сегодняшний день добросовестными и не очень производителями для настальгирующей  части постсоветского пространства . Тосол так же является антифризом как и febi , U76, Shell и тд. 

 

Уф... а то я подумал, что у меня уже крыша едет)))



#13 ВНЕ САЙТА   Рус

Рус

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Jul 2010
  • 1624 сообщений
  • Авто: УАЗ JEEP BMW Зеленая МЕЧТА
  • Имя:Руслан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2016 - 16:24

Руслан, я так понимаю, что ты под "Велвана на банке написано велнор" имел ввиду - Тосол А40М Стабил производства СП Велвана ?

да



#14 ВНЕ САЙТА   панда

панда

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jul 2012
  • 185 сообщений
  • Авто: УАЗ 469
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2016 - 22:54

Спасибо всем за полноту ответов.



#15 ВНЕ САЙТА   Berl

Berl

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 02 Sep 2005
  • 662 сообщений
  • Авто: Range Rover, Citroen Berlingo
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 November 2016 - 01:30

Странно слышать, то в чем повествующие не разбираються. 

 

Тосол и антифриз - одно и тоже.

 

Красный или розовый тосол - это тоже самое что и синий или зеленоый но с сроком эксплуатации 5 лет или 100 тыс км.

 

Более 8 лет льем только красный тосол, во  все машины без исключения (уаз, мерс, таврия, тойота) у всех полет отлчный.

 

так же смешивается с любым дркгим, без побочных эфектов.



#16 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 November 2016 - 02:15

Странно слышать, то в чем повествующие не разбираються. 

 

Тосол и антифриз - одно и тоже.

 

Красный или розовый тосол - это тоже самое что и синий или зеленоый но с сроком эксплуатации 5 лет или 100 тыс км.

 

Более 8 лет льем только красный тосол, во  все машины без исключения (уаз, мерс, таврия, тойота) у всех полет отлчный.

 

так же смешивается с любым дркгим, без побочных эфектов.

Не, они отличаются не по сроку эксплуатации, а по температуре замерзания. Я точно не помню цифры, но вроде красный - самый усточивый к морозам. Там чуть ли не до -50 градусов температура замерзания. Можно ли смешивать разные цвета, я не уверен, но дистиллированной водой разбавлять/добавлять - это для всех видов антифризов можно.


Сообщение отредактировал rut: 04 November 2016 - 02:18


#17 ВНЕ САЙТА   krager

krager

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Sep 2013
  • 427 сообщений
  • Авто: mpw II 1995 3.5i/Ford Mondeo
  • Имя:Alexey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 04 November 2016 - 09:50

Не, они отличаются не по сроку эксплуатации, а по температуре замерзания. Я точно не помню цифры, но вроде красный - самый усточивый к морозам. Там чуть ли не до -50 градусов температура замерзания. Можно ли смешивать разные цвета, я не уверен, но дистиллированной водой разбавлять/добавлять - это для всех видов антифризов можно.

 

У зелёного (G11) срок службы 3 года. Потом там что-то происходит и он начинает потихоньку жрать алюминий ГБЦ. 

у красных (G12, G12+) срок службы 5 лет, хотя производитель говорит, что анлимитед ).

 

Любой концентрат мешается с водой. Зависимость проста - чем больше в нём воды, тем лучше теплоперенос, но выше температура замерзания. для каждого региона по климату концентрат бодяжится дистиллированной водой по своему - 50 на50, 40 на 60, 30 на 70 и т.д. 

 

На воде ездить лучше, чем на антифризе, но вода окислитель и замерзает. (лучше с точки зрения равномерного нагрева блока ДВС с головкой и охлаждения)



#18 ВНЕ САЙТА   Brov

Brov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Oct 2015
  • 96 сообщений
  • Авто: Nissan Pathfinder R51,YD25; Ford Frozya 1.4
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 04 November 2016 - 11:35

А вот тут про смешивание: http://autogener.ru/...smeshivanie.php






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN