FJ: Расход и другие симптомы - Prado 90/120 / FJ Cruiser / Tacoma / Fortuner - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

FJ: Расход и другие симптомы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 ВНЕ САЙТА   alg

alg

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 14 May 2013
  • 24 сообщений
  • Авто: Mazda 3 2.0, FJ
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 June 2013 - 09:38

Привет.

На выходных взял FJ и плавно вхожу в ритм, разбираюсь с техникой и беру на заметки особенности. Есть пара вещей, которые не кажутся нормой. Хотел бы немного проконсультироваться.

1. Я ожидал, что в городе будет в районе 20л на сотню. Ну как бы был готов к подобной картинке. Залил 95, который вот уже год лью в свою Мазду 3 2.0 (9 по городу) и получил 105 миль на полбака (до центральной отметки), что вроде как в районе 22. Не большое превышение ожиданемой величины, но может быть и симптомом. Как это сопоставимо с тем, что у вас?

2. Есть авто-подтормаживание при отпускании педали газа. Не сразу, а через секунду-две. Очень заметно на трассе когда отпуская газ на прямой, машина не идет накатом, а довольно ощутимо подтормаживает. Приходится все время подталкивать. Тему с рекомендациями по замеру свободного хода педали тормоза и отключению ABS видел. Завтра промерю и попробую. О результатах доложу.

3. При интенсивном разгоне на всю округу слышен вой иерихонских труб. Прошлый хозяин грешил на выхлопную со сдвоенной трубой на насадке. Мол, работает как свисток. Простая проверка (прогазовка в статическом положении) свиста не показала. Возможно, это из-за того, что нет области разряженности, которая формируется при движении, а может это и в чем-то другом.

Есть какие мысли или предположения?

У самого есть сильное подозрение на тормозную. На мазде я убрал литр расхода простой смазкой направляющих суппортов. Подтормаживание колодками там стало очевидным на третьем году.

#2 ВНЕ САЙТА   Spider

Spider

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Nov 2007
  • 1334 сообщений
  • Авто: Наземный крейсер 4.7
  • Имя:олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев,оболонь

Отправлено 18 June 2013 - 18:58

на ФЖ надо следить за супортами, они как на Прадо 120 (подклинивают)
расход помню у меня был 15-16л./100км по городу
12л./100км по трассе

#3 ВНЕ САЙТА   dering

dering

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Sep 2012
  • 150 сообщений
  • Авто: 4х4 и Форестер
  • Имя:Володя
  • Пол:Мужчина
  • Город:одесса-киев

Отправлено 18 June 2013 - 20:44

на ФЖ надо следить за супортами, они как на Прадо 120 (подклинивают)
расход помню у меня был 15-16л./100км по городу
12л./100км по трассе

-У меня по Одессе в вальяжном режиме 13, если понты гонять то-15, по трассе также зависит от скорости, можно до 20 запросто. Когда приезжаю в Киев и пока езжу расход на уровне 15 литров.
-Если на скорости отпускаешь педаль газа, естественно будет работать типа моторного тормоза, это гидротрансформатор Акп снижает скорость, а не суппорта подклинивают. А неухоженные суппорта на любом авто подклинивают, если за ними периодически не следить, а не только на ФЖее. Если на АКП включишь 4 передачу, то будет еще сильнее притормаживать, а на 3 й еще сильнее.
-Глушитель бубнит, потому что прямоток, этим наоборот надо гордиться, что такой стоит штатно, причем так громко слышно только тебе. Тут на форуме писали если хочешь снизить звук в салоне, на пол под задними сидушками поставь шумку. А вообще тут обо всем этом уже написано много раз.

#4 ВНЕ САЙТА   alg

alg

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 14 May 2013
  • 24 сообщений
  • Авто: Mazda 3 2.0, FJ
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 June 2013 - 20:54

Расходы ваши меня обнадеживают, конечно. Есть над чем работать. :)

Прочел уже много и много почерпнул. Каждая ситуация немного отличается, вот и подумал, что мой набор симптомов может кому-то показаться знакомым и понятным.

На счет прямотока, дело как раз в том, что он не бубнит. Если кому не известно, этими трубами (по приданию) израилитяне разрушили стены древнего Иерихона. Так вот визжат они при бодром ускорении в районе ~3500 оборотов так, что на автобусных остановках лопается плексиглас, а с деревьев облетает листва. Про мирных жителей лучше не вспоминать. На спортивный звук как ни крути не похоже. :) Или это какой-то не тот спорт.

Сообщение отредактировал alg: 18 June 2013 - 21:00


#5 ВНЕ САЙТА   dvorecki

dvorecki

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 May 2013
  • 101 сообщений
  • Авто: Тойота фж
  • Имя:Игореша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 18 June 2013 - 20:56

Может и правда насадка или свистулька стоит, на FJ не очень похоже.

#6 ВНЕ САЙТА   Klim

Klim

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Mar 2006
  • 1092 сообщений
  • Авто: Пока снова пузотерка
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Отрадный

Отправлено 19 June 2013 - 04:40

Подтверждаю. Расход при интенсивной езде по Киеву 15-16 литров. 22 - это явный перебор.

#7 ВНЕ САЙТА   Arhimed

Arhimed

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2011
  • 210 сообщений
  • Авто: Паларис
  • Имя:Винниту
  • Пол:Мужчина
  • Город:411 Батарея.

Отправлено 10 July 2013 - 18:26

У меня расход по городу был в районе 15-16 литров (Одесса - растояния между перекрёстками малое, разогнаться негде + пробки), трасса 11л. Ездил на 95+. Сейчас поставил прибабаху "Эко-Кит", это Усилитель процесса горения и два магнита на бензопровод. Перешел на 92й бензин (для проверки заправляюсь только на Лукоил), резвость осталась как на 95м+, а рсаход уменьшился. Раньше проезжал на половине бака 200км, сейчас 240! Вот такие пироги. Кого заинтересовало - www.ecotuning.com.ua
Пока только обкатываю устройство и результаты ещё не твёрдые, но уверен вреда это не принесёт, да и вмешательств в сам двигатель никаких. Всё устанавливается за 30 минут.

Р.S.
Кто подумал что это реклама - ошиблись!
Я такой-же как и Вы - любитель покопаться в машинке и добиться результата.

Сообщение отредактировал Arhimed: 10 July 2013 - 18:32


#8 ВНЕ САЙТА   Arhimed

Arhimed

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2011
  • 210 сообщений
  • Авто: Паларис
  • Имя:Винниту
  • Пол:Мужчина
  • Город:411 Батарея.

Отправлено 10 July 2013 - 18:45

Что по поводу торможения двигателем в движении накатом - обрати внимание на то как ты включаеш передачу на коробке. Ручка должна стоять в положении "D" а не на "4"! Я сам случайно переключил на трассе, и стрелка уровня в баке начала двигаться к "0" как секундная стрелка.

#9 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 10 July 2013 - 19:36

У меня расход по городу был в районе 15-16 литров (Одесса - растояния между перекрёстками малое, разогнаться негде + пробки), трасса 11л. Ездил на 95+. Сейчас поставил прибабаху "Эко-Кит", это Усилитель процесса горения и два магнита на бензопровод. Перешел на 92й бензин (для проверки заправляюсь только на Лукоил), резвость осталась как на 95м+, а рсаход уменьшился. Раньше проезжал на половине бака 200км, сейчас 240! Вот такие пироги. Кого заинтересовало - www.ecotuning.com.ua
Пока только обкатываю устройство и результаты ещё не твёрдые, но уверен вреда это не принесёт, да и вмешательств в сам двигатель никаких. Всё устанавливается за 30 минут.

Р.S.
Кто подумал что это реклама - ошиблись!
Я такой-же как и Вы - любитель покопаться в машинке и добиться результата.

Сережа, попробуй откатать еще 2-3 бака, для уверенных цифр. Ты же сам понимаешь, что принцип работы твоей прибабахи с магнитами, не соответствует законам физики... Магнитное поле, не может воздействовать на диэлектрик, коим является топливо. Вся разница в кристаллической решетке молекулы.

Сообщение отредактировал BOX4x4: 10 July 2013 - 19:37

  • Walter и ранер это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   Vall

Vall

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Apr 2009
  • 1587 сообщений
  • Авто: Toyota
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 July 2013 - 19:48

Киев - газа 20л, бенза(92-го)15
Трасса - газа 16л при круизе 120км/ч, на бензе не ехал.
Сегодня сделал корректировку по газу, расход должен уменьшиться.

#11 ВНЕ САЙТА   Arhimed

Arhimed

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2011
  • 210 сообщений
  • Авто: Паларис
  • Имя:Винниту
  • Пол:Мужчина
  • Город:411 Батарея.

Отправлено 10 July 2013 - 19:56

Сережа, попробуй откатать еще 2-3 бака, для уверенных цифр. Ты же сам понимаешь, что принцип работы твоей прибабахи с магнитами, не соответствует законам физики... Магнитное поле, не может воздействовать на диэлектрик, коим является топливо. Вся разница в кристаллической решетке молекулы.

Спорить и утверждать не стану! Но там не только разнополярно расположенные магниты которые казбивают кластеры собравшиеся в комки, но и элекрическая койобочка из которой провода выходят и подключаются к нужным местам. Я тоже не верил в магнитные браслеты для гипертоников ...... а ведь работают.

#12 ВНЕ САЙТА   Storm

Storm

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 07 Nov 2010
  • 5097 сообщений
  • Авто: Toyota LC-80 HD-t, BYD Tang
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 10 July 2013 - 20:01

на ФЖ надо следить за супортами, они как на Прадо 120 (подклинивают)
расход помню у меня был 15-16л./100км по городу
12л./100км по трассе

Год катал на ФЖи и у меня были те же цифры и в городе и по трассе(до 140 км/час).Существенно влияет и нагрузка...

#13 ВНЕ САЙТА   Vall

Vall

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Apr 2009
  • 1587 сообщений
  • Авто: Toyota
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 September 2013 - 11:07

А у меня 20-ка газа по городу и 16 по по трассе...

#14 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 03 September 2013 - 14:06

У меня расход по городу был в районе 15-16 литров (Одесса - растояния между перекрёстками малое, разогнаться негде + пробки), трасса 11л. Ездил на 95+. Сейчас поставил прибабаху "Эко-Кит", это Усилитель процесса горения и два магнита на бензопровод. Перешел на 92й бензин (для проверки заправляюсь только на Лукоил), резвость осталась как на 95м+, а рсаход уменьшился. Раньше проезжал на половине бака 200км, сейчас 240! Вот такие пироги. Кого заинтересовало - www.ecotuning.com.ua
Пока только обкатываю устройство и результаты ещё не твёрдые, но уверен вреда это не принесёт, да и вмешательств в сам двигатель никаких. Всё устанавливается за 30 минут.

Р.S.
Кто подумал что это реклама - ошиблись!
Я такой-же как и Вы - любитель покопаться в машинке и добиться результата.

Сережа, я на втором езжу с самого начала как купил FJ, посмотрел на степень сжатия и думаю пятый да еще и наш это выброшенные деньги - 92 как раз для нас, расход у меня на том же уровне как и у тебя, но без эко приблуд.

#15 ВНЕ САЙТА   SashaFJ

SashaFJ

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 29 May 2013
  • 17 сообщений
  • Авто: Toyota FJ синевайт
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 September 2013 - 11:56

Здравия желаю !!!
У меня расход бензин (92-ой):
- город 15-17 л
- трасса 11-13 л
расход газ (месяца два, как установил. (СПАСИБО SERGO и trim за помощь) пробег 6800 км после установки)
- 16-17 л - что город, что трасса ))

Сообщение отредактировал SashaFJ: 18 September 2013 - 12:02


#16 ВНЕ САЙТА   Mihail

Mihail

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 06 Jan 2005
  • 368 сообщений
  • Авто: ТЛК - Прадо120
  • Имя:Михаил Нечаев
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Запорожье

Отправлено 18 September 2013 - 12:46

Здравия желаю !!!
У меня расход бензин (92-ой):
- город 15-17 л
- трасса 11-13 л
расход газ (месяца два, как установил. (СПАСИБО SERGO и trim за помощь) пробег 6800 км после установки)
- 16-17 л - что город, что трасса ))

А что за установка (марка) и бак на сколько и какой?

Сообщение отредактировал Mihail: 18 September 2013 - 12:47


#17 ВНЕ САЙТА   SashaFJ

SashaFJ

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 29 May 2013
  • 17 сообщений
  • Авто: Toyota FJ синевайт
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 September 2013 - 13:41

А что за установка (марка) и бак на сколько и какой?


бак 64 л - 20%= 50-52 л заправляю , хотя муд...ки на ОККО умудрились 64,25 л "задуть" пока кофе пил))
на счет (марки) установки в личку

#18 ВНЕ САЙТА   alg

alg

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 14 May 2013
  • 24 сообщений
  • Авто: Mazda 3 2.0, FJ
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

Отправлено 07 October 2013 - 09:14

Позавчера наконец откалибровал мультик, что болтался в бардачке полгода. Все сделал по уму -- и расход вбил на 40л (а не 25) и пробег по GPS на 240км (а не 10), так что погрешности минимальные.

Машина 2007г, 70к миль, полностью обслужена во всех отношениях (ходовая шприцована, форсунки и дроссельная чищены, воздуховод и датчик и тд), колесики 34" Cooper Discoverer A/T3, силового обвеса нет, запаска висит -- горный город 14-17л /100, горная трасса - 10-12л /100.

Перед выходными залил полный бак и два дня катались за грибами. 240км прошел по GPS и слил меньше половины бака. Лью только Shell или Wog (в последнее время, так как ближе) и только "обычный 95". Так что, машина умници и скромница, если за ней следить. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN