Смотрю и я на предмет пополнить запасы незамерзайки в дорогу. И обнаруживаю туже хрень, которую уже года три стараюсь не покупать.
На этикетке честно написано: метанол.
Цитата
Метиловый спирт
МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ (син.: метанол, метиловый алкоголь, карбинол, оксиметан, древесный спирт) используется в качестве органического растворителя, для производства формалина, получения различных метилирующих агентов, синтеза душистых веществ, в качестве добавки к жидким топливам для повышения их октанового числа; входит в состав антифриза, а также служит сырьем для получения кормового микробного белка. В медицине М. с. применяют как фиксирующее средство при гистол, исследованиях.
Превращение М. с. в организме осуществляется путем окисления через образование формальдегида и муравьиной кислоты до углекислоты и воды. Он является сильным ядом преимущественно нервного и сердечно-сосудистого действия с выраженными кумулятивными свойствами. Кроме того, М. с. раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. При поступлении метилового спирта в организм типично поражение органа зрения вплоть до полной слепоты.
Отравления М. с. возникают при превышении предельно допустимой концентрации его паров в воздухе, а также при попадании М. с. на кожу или при сильном загрязнении спецодежды и обуви. Особенно опасен прием М. с. внутрь вместо этилового спирта: 5-10 мл М. с. могут вызвать тяжелое отравление, а 30 мл - привести к смертельному исходу.
Кто не знаком с проблемой, вот статья в авторевю Оружие массового поражения
Предлагаю здесь публиковать названия и (или) фото выявленных жидкостей, содержащих метанол.
1. Полпрозрачная аккуратная бутылочка с яркой голубой с желтым этикеткой название на английском языке HEET
Сообщение отредактировал Odissey: 16 February 2007 - 18:02