FJ CRUISER выбор коробка или автомат - Prado 90/120 / FJ Cruiser / Tacoma / Fortuner - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

FJ CRUISER выбор коробка или автомат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 ВНЕ САЙТА   RuslanS

RuslanS

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 06 Jan 2012
  • 6 сообщений
  • Авто: FJ Cruiser
  • Имя:Руслан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 31 March 2012 - 14:46

Помогите! Не могу определится. Коробка или автомат.Кто уже эксплуатировал? Плюсы минусы на дороге и в грязях. Надежность в эксплуатации.

#2 ВНЕ САЙТА   Aerton

Aerton

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 14 Nov 2011
  • 22 сообщений
  • Авто: fj cruiser
  • Имя:nikita
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 31 March 2012 - 15:36

В семье два Фуджа, у меня механика, у брата автомат. Короче мне. теперь больше нравится автомат. Меньше расход, меньше дергать ручку, едет также круто и по болоту и по асфальту как и механика. разница в расходе небольшая но есть. На механике литров на 7-8 больше. Чего так сам не пойму. На стрите стартовали вместе, выигрывает тот кто стартанул правильно. тоесть системы нет, то он быстрее то я. В механике масло меняю каждые 10 тыков, в авто toyota пишет что вобще не надо менять, хотя брат поменял фильтр и масло на 40 т. По надежности автомат говорят это очень надежный старый проверенный агрегат. Механика такая же. Так что я бы советовал автомат

#3 ВНЕ САЙТА   fogot

fogot

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jan 2008
  • 450 сообщений
  • Авто: Toyota + Nissan
  • Имя:Василий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хотла

Отправлено 31 March 2012 - 16:47

У меня FJ АКПП, на механике FJ не ездил, поэтому сравнительных впечетлений нет. Покупал я почти новую машину, пробег составлял на момент покупки 3 тыс км на ОDO. АКПП я максимально доволен, причем во всех ситуациях где я накатал 34 тыс км, был и в Карелии, в Питере несколько раз, по горам Крыма и Карпат около десятка раз катался, в Затоке, по пескам гонял. На всех дорогах только максимальный комфорт и надежность. Масло в АКПП я не менял, производитель рекомендует только при ремонте коробки менять масло и фильтр в автомате. Пока действую по инструкции. Управление автоматом простое и очень удобное.

#4 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1331 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 31 March 2012 - 19:18

Понятно,что "автомат" комфортней и т.д. Почему никто не пишет,что у них разные системы полного привода? Ну и соответственно о различиях поведения на дороге в разных условиях дорожного состояния,гололед,снег,сухо,дождь...

#5 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2012 - 19:26

А для чего машина?
  • soe это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   Карабарас

Карабарас

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 10 Nov 2011
  • 15 сообщений
  • Авто: FJ Cruiser TT SE S/C
  • Имя:Карабарас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 31 March 2012 - 20:46

У меня автомат. Ездил и на ручке тоже. Проехал 80 тыщ по разным условиям, много быстрого бездорожья.
На 100 тысячном пробеге сломал коробку, отремонтировал и сейчас езжу как на новой. Коробка действительно универсальная a750f стоит на всём чём угодно. У этой коробки есть слабая часть - 2 барабан. Это 4 и 5 передача. Если горит, то в большинстве именно это.
Слабое место автоматов это контроль температуры масла и охлаждение. То есть очень рекомендую ставить термометр и дополнительное охлаждение если ездите быстро по пересечёнке и буксуете в снегу или песке. Ну или прицепа таскаете и так далее.
Лампа перегрева показывает когда коробка нагревается при 150 градусах, а проблемы начинаются от 120 и выше.
FJ в любом случае компромисс и автомат мне кажется более предпочтителен. Механика совсем троллейбусная. Сцепление в полметра и короткие передачи удовольствия мало доставляют, ну это уже дело пристрастий.
По поводу приводов - парт тайм он и в Африке парт тайм. Мне очень нравится. У меня Кубань - тепло и сухо :)

Ну у меня ещё стоит компрессор и чип на него в итоге 500Нм давят на коробку
  • BOX4x4, soe и MADman это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 31 March 2012 - 21:14

+1 Карабарас. Толково ответил, насчет перегрева ATF-ки. Есть такое.
  • Shyrik это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   Sergio

Sergio

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Feb 2009
  • 312 сообщений
  • Авто: Внедорожник
  • Имя:Сергей Микулич
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2012 - 21:24

Понятно,что "автомат" комфортней и т.д. Почему никто не пишет,что у них разные системы полного привода? Ну и соответственно о различиях поведения на дороге в разных условиях дорожного состояния,гололед,снег,сухо,дождь...

Это другая тема и об этом есть обширный топик http://www.offroadma...ии-с-сюрпризом/

По сути топика, Карабарас затронул тему перегрева коробки в песке и снегу. У меня было пару раз когда увлекся, машина легкая мотор мощный даже не замечаешь как в песке коробке становится тяжеловато и это понял только тогда когда загорелась лампа перегрева. После этого поехал сразу и сменил масло. В мастерской сказали что масло подгорело, поэто правильно что приехал. Насчет акп я очень доволен, просто и свободно себя чувствуешь в любой местности. Еще плюс - меня часто жена возит когда я под шафе после гулянки, на механике она бы ни за что не согласилась.
  • FROL это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 31 March 2012 - 21:53

Это другая тема и об этом есть обширный топик http://www.offroadma...ии-с-сюрпризом/

По сути топика, Карабарас затронул тему перегрева коробки в песке и снегу. У меня было пару раз когда увлекся, машина легкая мотор мощный даже не замечаешь как в песке коробке становится тяжеловато и это понял только тогда когда загорелась лампа перегрева. После этого поехал сразу и сменил масло. В мастерской сказали что масло подгорело, поэто правильно что приехал. Насчет акп я очень доволен, просто и свободно себя чувствуешь в любой местности. Еще плюс - меня часто жена возит когда я под шафе после гулянки, на механике она бы ни за что не согласилась.

В мастерской тебя развели, T-4, или WS-ка не могут "подгореть". Подгорают только фрикционные диски и дают специфический запах. Заменой масла, даже полной , проблема не уходит. Проверено.
  • Shyrik это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   Sergio

Sergio

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Feb 2009
  • 312 сообщений
  • Авто: Внедорожник
  • Имя:Сергей Микулич
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2012 - 22:36

В мастерской тебя развели, T-4, или WS-ка не могут "подгореть". Подгорают только фрикционные диски и дают специфический запах. Заменой масла, даже полной , проблема не уходит. Проверено.

Может и так, но я не расстроился. Масло было коричневатым в отличии от нового, оно практически прозрачное и бесцветное. Даже простая замена такого масла это уже плюс. С тех пор прошло 8 месяцев и проблем за коробкой не замечал.

#11 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1331 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 31 March 2012 - 22:40

Это другая тема и об этом есть обширный топик http://www.offroadma...ии-с-сюрпризом/

Автор топика хочет понять отличия и сделать выбор,а разница в типе привода и есть существенное отличие.Кто бы и как ни хвалил Парт-тайм,а я если вижу у машины Парт-тайм,она для меня существовать перестает.
  • Важняк это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   SERGO

SERGO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Apr 2008
  • 1640 сообщений
  • Авто: TLC 200-Дракон
  • Имя:Серго
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2012 - 00:10

разница в расходе небольшая но есть. На механике литров на 7-8 больше. Чего так сам не пойму.

На МКПП раздатка фул-тайм (постоянный полный привод) а на АКПП парт-тайм (отключаемый передний мост)
Также есть отличила в передаточных числах главной пары
АКПП - 3,73
МКПП - 3,91

Масло в АКПП я не менял, производитель рекомендует только при ремонте коробки менять масло и фильтр в автомате. Пока действую по инструкции.

Лучше на 70-80 тыс поменять масло в комплекте с фильтром. Вечного масла не бывает.
  • soe это нравится

#13 ВНЕ САЙТА   Aerton

Aerton

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 14 Nov 2011
  • 22 сообщений
  • Авто: fj cruiser
  • Имя:nikita
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 01 April 2012 - 13:08

То есть очень рекомендую ставить термометр и дополнительное охлаждение если ездите быстро по пересечёнке и буксуете в снегу или песке.

понял только тогда когда загорелась лампа перегрева.

В сети недавно видел гаджет для радиатора акп, типа кулеры на радиатор акп и они врубаются от датчика температуры, наверно это оно

#14 ВНЕ САЙТА   RuslanS

RuslanS

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 06 Jan 2012
  • 6 сообщений
  • Авто: FJ Cruiser
  • Имя:Руслан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 April 2012 - 16:29

Большое спасибо всем, кто отозвался на мою просьбу. Почти определился в выборе. Не понятна конструктивная особенность этого автомобиля. На коробке кушает топлива больше, чем на автомате.Понятно, что автомат-задний привод, а короба фултайм, но это может быть паритет по топливу. Пишут, что на коробе больше литров на 3-5. Как такое может быть на 6-ти ступке?

#15 ВНЕ САЙТА   Kawalot

Kawalot

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Mar 2012
  • 112 сообщений
  • Авто: Nissan X-Trail
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 April 2012 - 17:01

Большое спасибо всем, кто отозвался на мою просьбу. Почти определился в выборе. Не понятна конструктивная особенность этого автомобиля. На коробке кушает топлива больше, чем на автомате.Понятно, что автомат-задний привод, а короба фултайм, но это может быть паритет по топливу. Пишут, что на коробе больше литров на 3-5. Как такое может быть на 6-ти ступке?

А про задний и полный привод не забыл? Крутить 2 или крутить 4 колеса... Думаю вполне реальный показатель. Хотя 3-5 считаю что много. 1-3 согласился бы.

Сообщение отредактировал Kawalot: 03 April 2012 - 17:02


#16 ВНЕ САЙТА   SERGO

SERGO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Apr 2008
  • 1640 сообщений
  • Авто: TLC 200-Дракон
  • Имя:Серго
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 April 2012 - 18:56

Пишут, что на коробе больше литров на 3-5. Как такое может быть на 6-ти ступке?

Бери на ручке, потом ставь раздатку парт-тайм, передний и задний редуктор с АКПП и будет у тебя расход на литров 3-4 меньше чем на акпп :148:
Я же писал что на МКПП главные пары более тяковитые а на АКПП скоростные

#17 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1331 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 03 April 2012 - 19:07

Бери на ручке, потом ставь раздатку парт-тайм, передний и задний редуктор с АКПП и будет у тебя расход на литров 3-4 меньше чем на акпп :148:
Я же писал что на МКПП главные пары более тяковитые а на АКПП скоростные

А ведь это решение.

#18 ВНЕ САЙТА   Карабарас

Карабарас

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 10 Nov 2011
  • 15 сообщений
  • Авто: FJ Cruiser TT SE S/C
  • Имя:Карабарас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 April 2012 - 10:04

Только не будет работать ни стабилизация, нифига. Так что желательно определиться раньше.

#19 ВНЕ САЙТА   SERGO

SERGO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Apr 2008
  • 1640 сообщений
  • Авто: TLC 200-Дракон
  • Имя:Серго
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 April 2012 - 10:18

Только не будет работать ни стабилизация, нифига. Так что желательно определиться раньше.

Будет все работать!

#20 ВНЕ САЙТА   Kawalot

Kawalot

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Mar 2012
  • 112 сообщений
  • Авто: Nissan X-Trail
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 April 2012 - 10:20

Будет все работать!

Был опыт перестановки?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN