Диалоги о трансмиссии.. (с сюрпризом) - Страница 7 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Диалоги о трансмиссии.. (с сюрпризом)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#121 ВНЕ САЙТА   SERGO

SERGO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Apr 2008
  • 1640 сообщений
  • Авто: TLC 200-Дракон
  • Имя:Серго
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 February 2012 - 18:12

Ярик!Делись вином с Геолендером и Вервольфом.Они лучше раскрыли тему!

Ярик может только маслом поделится))) Вино уедет Андрею в Харьков :148: Если мне успеют привезти коньяк то на следующей покатушке для всех желающих можем устроить коньячный вечер, после :477: :482:

#122 ВНЕ САЙТА   Роща

Роща

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Sep 2008
  • 1599 сообщений
  • Авто: hi-lux, H-1
  • Имя:Ярик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 04 February 2012 - 22:01

Замечательную и актуальную тему поднял Володя.Но непонятна и запутана развязка с победителями.Kandrey дал нам много интересной информации-победа безоговорочная.Но Ярослав Роща утверждает,что фулл-тайм непрактичен и опасен для повседневной езды.А так ли это? Ярик!Делись вином с Геолендером и Вервольфом.Они лучше раскрыли тему!


Я решил все таки ответить ....
Во первых , я не претендовал на исклчительность , всего лиш высказал свое видение по данной теме ...
Во вторых не имею чести знать Вас лично , чтобы судить о вашей компетентности в данном вопросе , если Вы даже форум читать не научились правильно. По поводу призов , кто выставил тот и судил ...Это замечание по поводу вина ... Могу только масло разлить по стаканам ..
Хотите вставить свои пять копеек по поводу судейства, внесите пожалуйста свою лепту в призовой фонд ...
  • BOX4x4 и SERGO это нравится

#123 ВНЕ САЙТА   Broker

Broker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Nov 2009
  • 1893 сообщений
  • Авто: LR Disco 1, TypeS
  • Имя:Рома
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 February 2012 - 23:48

Я вот читаю и не могу понять,может мне одному повезло с фулл таймом,ломаться там вроде не чему шестирни да подшипники ни каких регулировок,есть всегда выбор или полный на дифах,или полный с блокировкой,в этом случае от порт тайма ничем не отличается.
Что мы имеем с парт таймом,или задний с сомнительной экономией топлива и износа запчастей,или полный на котором можно хорошо ехать только прямо.
Поправьте меня если я что-то не понимаю.


+1
Только прочитал тему и хотел написать. Но Арсен, смотрю уже ответил :)
Много в теме пишут, что Парт надежней Фула. Но проанализировал ответы, то к данному выводу приходят как раз владельцы Партаймов.
Но как мне кажется, то это просто миф. Так как ломаться в РК просто нечему. Как выше сказал Арсен, пару шестерень и все. Я конечно не знаю устройство Фула на Тойотах, но не думаю, что оно какое то особенное чем у Леннровера. Это я беру во внимание авто, без всяких моторчиков, сервоприводов и прочего. А обычных наших работяг.
Так что, я думаю это все миф о надежности Парта над Фулом.

Сообщение отредактировал Broker: 04 February 2012 - 23:49

  • werwolf, Важняк и tatarin это нравится

#124 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 04 February 2012 - 23:51

Так что, я думаю это все миф о надежности Парта над Фулом.

Точно так же как и то, что фулл менее управляемый чем парт.

#125 ВНЕ САЙТА   SERGO

SERGO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Apr 2008
  • 1640 сообщений
  • Авто: TLC 200-Дракон
  • Имя:Серго
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2012 - 01:32

Так что, я думаю это все миф о надежности Парта над Фулом.

Ромик, BOX4x4 14 мая 2011 - 21:20 писал:
Вчера притянули мне на ремонт 110-й Деф. Через пару минут понял, что "развалилась" раздатка. У 90-го стоит точно такая. Вскрытие показало полное разрушение дифференциала. Четырех мал.сателитов я так и не увидел. Масла было слито около литра. Осколками погрызло пару шестеренок и убило все подшипники.....
Оказывается на бездоре надо сразу блокировать межосевой дифф. Иначе в паре сателит-ось возникают сильные перегревы, ведущие к заклиниванию и поломке.

http://www.offroadma...сы/page__st__60

#126 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 05 February 2012 - 01:57

Ромик, BOX4x4 14 мая 2011 - 21:20 писал:
Вчера притянули мне на ремонт 110-й Деф. Через пару минут понял, что "развалилась" раздатка. У 90-го стоит точно такая. Вскрытие показало полное разрушение дифференциала. Четырех мал.сателитов я так и не увидел. Масла было слито около литра. Осколками погрызло пару шестеренок и убило все подшипники.....
Оказывается на бездоре надо сразу блокировать межосевой дифф. Иначе в паре сателит-ось возникают сильные перегревы, ведущие к заклиниванию и поломке.

http://www.offroadma...сы/page__st__60

Как будто такого не бывает на парт-тайме. Ломается все. (Однако радует, что не тойоту тебе привезли и не дискавери) :477: :225:

Сообщение отредактировал Важняк: 05 February 2012 - 01:57


#127 ВНЕ САЙТА   Roshfor

Roshfor

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 Jan 2011
  • 62 сообщений
  • Авто: L ROVER
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Belarus Minsk

Отправлено 05 February 2012 - 03:45

Ромик, BOX4x4 14 мая 2011 - 21:20 писал:
Вчера притянули мне на ремонт 110-й Деф. Через пару минут понял, что "развалилась" раздатка. У 90-го стоит точно такая. Вскрытие показало полное разрушение дифференциала. Четырех мал.сателитов я так и не увидел. Масла было слито около литра. Осколками погрызло пару шестеренок и убило все подшипники.....
Оказывается на бездоре надо сразу блокировать межосевой дифф. Иначе в паре сателит-ось возникают сильные перегревы, ведущие к заклиниванию и поломке.

http://www.offroadma...сы/page__st__60

Доброй ночи всем. Друзья это единичный случай, я дванадцать лет обслуживаю Ленд Роверы и зараз руковожу LR сервисом в Минске. Ничего подобного не встречал, хотя разорваные агрегаты доводилось видать по жизни на разных марках авто и все они связаны с нарушением условий эксплуатации техники. Так что тут нет никакой систематики.
Что касается мнения - "сразу блокировать межосевой дифф" это не совсем так, на бездорожье блокировка межосевого дифа зовсе не обязательна. И лично мне о ни яких перегревах в раздаточной коробке ничего неизвестно. Необходимость в блокировании межосевого диференциала меже возникнуть в случае если автомобиль в грязи и есть условия для проскальзывания колес - вот тогда и надо включать межосевую блокировку. Причем так надо поступать на всех автомобилях с сястемой Фул тайм. Ну и всем владельцам от себя посоветую следить за наличием масла в раздаточной коробке, отсюда и все беды.. Лучшее мнение - Voin +100
  • Kooper, Broker и Him это нравится

#128 ВНЕ САЙТА   Broker

Broker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Nov 2009
  • 1893 сообщений
  • Авто: LR Disco 1, TypeS
  • Имя:Рома
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2012 - 09:17

Сережка, соглашусь с Roshfor, что блокировать диф при съезде с асфальта совсем нет необходимости. Зачем делать дополнительные нагрузки. Если видишь перед собой ж..о...пу, то вкл. диф. Тем боле для этого не надо не останавливаться, не вкл. хабы. Ручку в сторону и вот тебе счастье. А проехал эту ж..о...пу, выкл.диф. и поехал дальше. Вот здесь, мне и кажется проявляется разница между Парт и Фул. Так как на Парте, так ехать как не получится. Вот почему, на Парте надо вкл. диф когда съехал на бездор.
А то что на 110 разлетелся диф, сказать не чего не могу. Мы ведь не знаем всех нюансов и подробностей той ситуации. Если авто 1995г., то я уверен, что с РК за все это время не кто не чего не делал. Вот и вылезла на наружу износ и усталость деталей. 1
Народ вон редуктора на Тойотах рвет, но я считаю, что это не делает Тойоту менее надежной.

Р.С. Это лично мое мнение.

#129 ВНЕ САЙТА   Avax

Avax

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 10 Mar 2011
  • 29 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Тарас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 07 February 2012 - 12:32

вопрос по теме: есть 80ка на фулл тайме, планируется повседневное использование (само собой покатухи и дальняки от этой машины ни куда не денутся) - т.е. лучше поставить хабы впереди? автоматы?


Не совсем понял зачем хабы для типа привода фулл-тайм???
Атрибут "хабы" - это опция только парт-тайма. Ибо для фулл-тайма эта ненужная конструкция не нужна.

ЗЫ Просто мысль - помоему (ИМХО короче) кое-кто тут путает фулл-тайм привод с парт-таймом. Считая что парт-тайм в состоянии включен - это и есть фулл-тайм. :)
  • Predator это нравится

#130 ВНЕ САЙТА   yurchic

yurchic

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 May 2006
  • 2359 сообщений
  • Авто: Опель Монтерей
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 07 February 2012 - 13:38

Не совсем понял зачем хабы для типа привода фулл-тайм???
Атрибут "хабы" - это опция только парт-тайма. Ибо для фулл-тайма эта ненужная конструкция не нужна.

ЗЫ Просто мысль - помоему (ИМХО короче) кое-кто тут путает фулл-тайм привод с парт-таймом. Считая что парт-тайм в состоянии включен - это и есть фулл-тайм. :)

неа! У парт- тайма нет меж осевой блокировки.А у фулл- тайма есть. Учите мат часть .

#131 ВНЕ САЙТА   Арсен

Арсен

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 17 Nov 2006
  • 1702 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Арсен
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ ОБОЛОНЬ

Отправлено 07 February 2012 - 15:19

Насчёт нагревания сателитов в раздатке это миф,больше шансов им греться в мостах,потому-как там нагрузка на них гараздо выше.
Я блокировкой пользуюсь не всегда,за 675000 шестерни в раздатке менял по причине большого износа,а вот сателиты были в приделах нормы.

#132 ВНЕ САЙТА   tatarin

tatarin

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Jul 2010
  • 494 сообщений
  • Авто: 2121,3303
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 07 February 2012 - 15:35

неа! У парт- тайма нет меж осевой блокировки.А у фулл- тайма есть. Учите мат часть .


Я бы даже сказал - межосевого дифференциала" :303:

#133 ВНЕ САЙТА   Дядя Бадя

Дядя Бадя

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Aug 2007
  • 301 сообщений
  • Авто: 4.0 TDI
  • Имя:Богдан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хрущевка

Отправлено 07 February 2012 - 16:33

У меня ТЛК 61, парт-тайм машина готовится как експедиционник, для експедиционника считаю что лучше парт тайм.

Для сравнения взял свою ТЛК61 4.0 ТДИ, разгруженные мосты, и любую машину с фул-тайм.



1.Расход дт парт-10, фул-15 на сотню;
2.Если разваливается раздатка, парт - в моем случае 80% что еду дальше, фул - стоит;
3.Разваливается передний мост, парт - едит дальше, фул - стоит;
4.Задний мост, парт - едит дальще, фул - стоит.

Эти все преимущества парт - тайма не имеют смысла если машина в основном експлуатируется в городе.

Фул-тайм это комфорт и удобства грубо говоря это авто с двумя моно приводами каторое может трансформироватся в полный привод сответственно парт-тайм ето моно привод трансформируещийся в полный.

Для ралли лучше и только и неоспоримо это фул-тайм.


Пы.сы Все приводы тормозят одинаково.

#134 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 07 February 2012 - 16:43

Ромик, BOX4x4 14 мая 2011 - 21:20 писал:
Вчера притянули мне на ремонт 110-й Деф. Через пару минут понял, что "развалилась" раздатка. У 90-го стоит точно такая. Вскрытие показало полное разрушение дифференциала. Четырех мал.сателитов я так и не увидел. Масла было слито около литра. Осколками погрызло пару шестеренок и убило все подшипники.....
Оказывается на бездоре надо сразу блокировать межосевой дифф. Иначе в паре сателит-ось возникают сильные перегревы, ведущие к заклиниванию и поломке.

http://www.offroadma...сы/page__st__60

Серж, ну это абсолютно нетипичный случай, который не следует приводить в качестве аргумента, тем более это абсолютно неизвестный факт а из разряда "казала-мазала". Так любую неисправность можно брать как довод в споре и это будут нечестные аргументы. Например этот случай, равносилен утверждению, будьто у всех Прадо раздатка греется, основываясь вот на ЭТОМ описании Я бы так сказал - у всех авто бывают убийцы водители, по которым не судят о системных промахах производителя, так что межосевой диф LR тут точно не при чем

Не совсем понял зачем хабы для типа привода фулл-тайм???
Атрибут "хабы" - это опция только парт-тайма. Ибо для фулл-тайма эта ненужная конструкция не нужна.

ЗЫ Просто мысль - помоему (ИМХО короче) кое-кто тут путает фулл-тайм привод с парт-таймом. Считая что парт-тайм в состоянии включен - это и есть фулл-тайм. :)

Бытует мнение, что ТЛК-80 на Full-time будет более экономичней нежели с подключенным передним мостом, ну и еще "народный совет" типа хаб это предохранитель и сначала типа он обязательно выйдет из строя...

#135 ВНЕ САЙТА   yurchic

yurchic

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 May 2006
  • 2359 сообщений
  • Авто: Опель Монтерей
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 07 February 2012 - 16:50

Я бы даже сказал - межосевого дифференциала" :303:

точно. протупил :303:

#136 ВНЕ САЙТА   Гаврик

Гаврик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Mar 2006
  • 1209 сообщений
  • Авто: ВАЗ-21213
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2012 - 17:01

1.Расход дт парт-10, фул-15 на сотню;
2.Если разваливается раздатка, парт - в моем случае 80% что еду дальше, фул - стоит;
3.Разваливается передний мост, парт - едит дальше, фул - стоит;
4.Задний мост, парт - едит дальще, фул - стоит.

1. Разница совсем не такая большая, но есть.
2. Можно абсолютно также написать, только в другую сторону, все зависит от неисправности.
3 и 4. за несколько минут снимается кардан и фул превращается в передне- или заднеприводный автомобиль при исправной межосевой блокировке.

Фул-тайм это комфорт и удобства грубо говоря это авто с двумя моно приводами каторое может трансформироватся в полный привод сответственно


А не нужно трансформироваться, он есть всегда.

#137 ВНЕ САЙТА   Дядя Бадя

Дядя Бадя

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Aug 2007
  • 301 сообщений
  • Авто: 4.0 TDI
  • Имя:Богдан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хрущевка

Отправлено 07 February 2012 - 17:16

[quote name='GrVic' timestamp='1328626916' post='26234976']
1. Разница совсем не такая большая, но есть.
2. Можно абсолютно также написать, только в другую сторону, все зависит от неисправности.
3 и 4. за несколько минут снимается кардан и фул превращается в передне- или заднеприводный автомобиль при исправной межосевой блокировке.

Все правильно и не правильно это можно сделать только на парт-тайме, на фул-тайме надо будет повынемать полуося.

#138 ВНЕ САЙТА   Гаврик

Гаврик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Mar 2006
  • 1209 сообщений
  • Авто: ВАЗ-21213
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2012 - 17:26

А зачем полуося вынимать?

#139 ВНЕ САЙТА   Дядя Бадя

Дядя Бадя

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Aug 2007
  • 301 сообщений
  • Авто: 4.0 TDI
  • Имя:Богдан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хрущевка

Отправлено 07 February 2012 - 17:43

А зачем полуося вынимать?


В фул-тайме нет хабов и практически везде полуразгруженные мосты.

Тоесть на фул-тайме даже если снять кардан то мост все равно будет крутится нет отключения крутящего момента со ступицы колеса к полуоси.

#140 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2012 - 20:47

А что такое "полуразгруженые мосты" ? И чем они отличаются от обычных мостов ? Мост он вроде и в африке мост... В чем фишка ?




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN