Диалоги о трансмиссии.. (с сюрпризом) - Страница 10 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Диалоги о трансмиссии.. (с сюрпризом)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#181 ВНЕ САЙТА   Подвох

Подвох

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 02 Jun 2012
  • 30 сообщений
  • Авто: Шкода
  • Имя:Артур
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2013 - 16:47

Большое вам спасибо !!!!!! Вот этот мне ответ и нужен был !!!! Теперь я знаю что супер селект круче. Это очень хорошо когда тянет передок и задок меньше нужно ловить.
А я знаю одно проверено опытом , что тормозить нужно перед поворотом а в повороте ровнять машину только газом, точней вытягивать её и выравнивать. Пробывал лично на форестер , Оутлендор XL. Прадо и Лексус. Едут практических одинакого. Мне кажется что очень сложно почувствовать эту разницу. Но всё равно приятно что супер селект 60/40.

Сообщение отредактировал Подвох: 23 March 2013 - 16:48


#182 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 23 March 2013 - 17:16

... . Но всё равно приятно что супер селект 60/40.

Уточню. На перед 40%, а на зад 60%. А не наоборот - это важно.

#183 ВНЕ САЙТА   Подвох

Подвох

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 02 Jun 2012
  • 30 сообщений
  • Авто: Шкода
  • Имя:Артур
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2013 - 17:46

Значит фулл-тайм 50/50 лучше !!! Вывод

У мне был Оутлендор 2008 LX там режимы на крутилке 1. Передок ( на 3х литровом очень плохо в городе на переднем приводе ехать , чуть руль в сторону больше выкрути и дай газку так руль выбивает. ) 2. Передок 60 и 40 зад . И 3 . Режим Lock блокировка муфты. И тоесть 50/50. Но нельзя сравнивать напичканые электроникой пакетики и Джипы.

Так вот и гадай что лучше?

#184 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 23 March 2013 - 17:50

...
Так вот и гадай что лучше?

Я повторюсь. Косоглазые маркетологи и другие аналитики еще давно просчитали, что обычному(!) человеку проще справиться с авто, который имеет слабо выраженные повадки заднеприводного авто, и при этом обладают всей стабильностью полного привода. С тех пор в SS ничего особо не поменялось. Я с ними согласен. Кто-то нет... Все мы разные.

#185 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 23 March 2013 - 22:38

А вот интересно... можно ли на ТЛК-80 превратить парт-тайм в фул-тайм путем замены раздатки и соответствующего кардана? Насколько это реально? :303:

#186 ВНЕ САЙТА   polyak

polyak

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Jan 2012
  • 233 сообщений
  • Авто: patrol y60
  • Имя:павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:ровно

Отправлено 23 March 2013 - 23:05

Каждый здравомыслящий водитель приобретает себе автомобиль исходя из условий его эксплуатации. Эра интернета и автофорумов позволяет даже самому чайнику более - менее определится в технических характеристиках автомобиля и в цифрах типа 60х40 , 50х50, и т.д. Я езжу на Patrol y 60 много. Зимой и летом. Приобретая этот автомобиль я твердо знал что расход меня интересовать не будет так как по городу он у меня берет 12-15 литров а в бездоре или горах может и 50 литров на 100км. Я уверен что практически ВСЕ из нас закрывают глаза на расход своих авто. В начале темы Володя указывал еще такой фактор как ремонтопригодность - так вот наиболее ремонтопригоден ПАРТ ТАЙМ. Ни один гуру OFFROUDA мне не докажет что механические хабы лучше автоматических ибо я езжу только на автоматах и они у меня есче не ломались ни разу ( а Патрол у меня уже второй). И даже если они сломаются то я вожу в багажнике еще 2 б/у которые стоят аж 100$. И зимой в гололед я езжу практически на полном приводе и за четыре года ничего не поломалось - как же так? И даже если поломается то я готов раз в четыре года поменять у себя раздатку с коробкой за 400 $ или передний мост в сборе тоже за 400 $. А во сколько друзья мои Вам обойдется ремонт системы ФУЛЛ ТАЙМ ? Если эксплуатируеш автомобиль по бездору до 70 км то однозначно лучше парт тайм ибо даже (насилуя его) мы выигрываем в проходимисти а чинить его не так уже тяжело и накладно. Почемуто практически всегда поездки в лес заканчиваются у меня мойкой днища мостов и т.д а у товарищей с фулл тайм заменой датчиков ABS и всяких (моторчиков).

#187 ВНЕ САЙТА   AndreyT

AndreyT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Oct 2007
  • 270 сообщений
  • Авто: TLC 79, KIA Sorento
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 24 March 2013 - 16:14

Какая связь между фулл-таймом и датчиками??? Были бы у Вас датчики они бы тоже ломались!

#188 ВНЕ САЙТА   Vovan

Vovan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 May 2005
  • 864 сообщений
  • Авто: NISSAN Patrol Y61 коротыш 2.8TDI
  • Имя:Владимир
  • Город:Ужгород

Отправлено 24 March 2013 - 16:38

А вот интересно... можно ли на ТЛК-80 превратить парт-тайм в фул-тайм путем замены раздатки и соответствующего кардана? Насколько это реально? :303:


Абсолютно реально как в Тойоте так и в Паджеро. Я сделал обратное с Фулл перешел на Парт тайм на своей 80-ке.

#189 ВНЕ САЙТА   polyak

polyak

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Jan 2012
  • 233 сообщений
  • Авто: patrol y60
  • Имя:павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:ровно

Отправлено 24 March 2013 - 17:08

Какая связь между фулл-таймом и датчиками??? Были бы у Вас датчики они бы тоже ломались!

А связь в том что большинство авто которые идут с фулл тайм комплектуются этими же датчиками и моторчиками. Мы обсуждаем автомобили для оффроуда и здесь чем проще - тем лучше. Датчики :284: - объясните мне, зачем они мне нужны при езде по горной речке или по колее лесовозов? По тем дорогам где езжу часто и тормозом то не пользуешся (а только первая пониженная) - ну зачем там это Abs и т.д

#190 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2013 - 17:29

Уточню. На перед 40%, а на зад 60%. А не наоборот - это важно.


Если еще больше уточнить, то расклад такой (это касается П2, моделей 91-99 годов):
В режиме 4H - Соотношение 33% вперед, 67% назад. Передок подключается вискомуфтой по необходимости.
В режиме 4HLc - 50/50.

#191 ВНЕ САЙТА   Kajan

Kajan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jan 2009
  • 587 сообщений
  • Авто: Forester XT/MPS1
  • Имя:Тарас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 24 March 2013 - 17:51

А кто знает касаемо буксировки на парт-тайме

У меня витара(кругляш), рамная. Нужно будет перетащить л200 несколько км.
Вчера и сегодня тягал тяжелые машины типа х5, туарег из снега, но там дернул и все, еще и динамикой, а тут продолжительная буксировка.

Беря его вес во внимание его волочить на понижайке или нет? Или просто на полном?
Парт-тайму вообще сколько можно на пониженной ехать?

#192 ВНЕ САЙТА   Khimik

Khimik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Apr 2011
  • 477 сообщений
  • Авто: Y60, 61
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львів

Отправлено 24 March 2013 - 18:14

Парт-тайму вообще сколько можно на пониженной ехать?


без обмежень

#193 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 24 March 2013 - 18:19

А кто знает касаемо буксировки на парт-тайме

У меня витара(кругляш), рамная. Нужно будет перетащить л200 несколько км.
Вчера и сегодня тягал тяжелые машины типа х5, туарег из снега, но там дернул и все, еще и динамикой, а тут продолжительная буксировка.

Беря его вес во внимание его волочить на понижайке или нет? Или просто на полном?
Парт-тайму вообще сколько можно на пониженной ехать?

Если по асфальту, понижайка не нужна. Но учитывая теперешнее состояние дорог... Короче, все надо делать с головой. Ограничений по пробегу, на парт-тайме, нет.
  • Shyrik это нравится

#194 ВНЕ САЙТА   Kajan

Kajan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jan 2009
  • 587 сообщений
  • Авто: Forester XT/MPS1
  • Имя:Тарас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 24 March 2013 - 18:30

Если по асфальту, понижайка не нужна. Но учитывая теперешнее состояние дорог... Короче, все надо делать с головой. Ограничений по пробегу, на парт-тайме, нет.


получается если не еду/еду тяжело включать понижайку, а если ок то просто 4х4.
А правила типа: "тащишь тяжелую фигню-включи понижайку, сбереги трансмиссию" нет
Спасибо!

Ограничений езды на парт-тайме нет, это я в курсе. Я спрашивал об ограничениях на пониженной или их тоже нет?

Сообщение отредактировал Kajan: 24 March 2013 - 18:31


#195 ВНЕ САЙТА   AndreyT

AndreyT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Oct 2007
  • 270 сообщений
  • Авто: TLC 79, KIA Sorento
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 24 March 2013 - 18:49

А связь в том что большинство авто которые идут с фулл тайм комплектуются этими же датчиками и моторчиками. Мы обсуждаем автомобили для оффроуда и здесь чем проще - тем лучше. Датчики :284: - объясните мне, зачем они мне нужны при езде по горной речке или по колее лесовозов? По тем дорогам где езжу часто и тормозом то не пользуешся (а только первая пониженная) - ну зачем там это Abs и т.д

Так причем тут датчики к фулл-тайму, на парт-тайме тоже датчики есть!!!!
Я вот скажу что управляется машина с парт-таймом хуже, а особенно с задней блокировкой на скользкой поверхности.

#196 ВНЕ САЙТА   AndreyT

AndreyT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Oct 2007
  • 270 сообщений
  • Авто: TLC 79, KIA Sorento
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 24 March 2013 - 19:14

получается если не еду/еду тяжело включать понижайку, а если ок то просто 4х4.
А правила типа: "тащишь тяжелую фигню-включи понижайку, сбереги трансмиссию" нет
Спасибо!

Ограничений езды на парт-тайме нет, это я в курсе. Я спрашивал об ограничениях на пониженной или их тоже нет?

Расстояние любое, а вот по скорости могут быть, у меня в Соренте написано до 40км/ч, но там на 5ой макс. 50 получается и при этом уже реально
сильно шумит, в тойоте тоже на понижайке не комфортно быстро ехать, шумит.

#197 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 24 March 2013 - 19:42

Ограничений по пробегу, на парт-тайме, нет.

То есть при парт тайме можно сколько хочешь по асфальту на полном приводе ездить без каких-либо последствий?

#198 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 24 March 2013 - 19:59

То есть при парт тайме можно сколько хочешь по асфальту на полном приводе ездить без каких-либо последствий?

Костя, на асфальте, использовать парт-тайм, можно только на прямых. Ты это знаешь, зачем прикалываешься? Воин, чуть выше, все по косточкам, в десятый раз разложил.
Мой ответ Тарасу Kajan, подразумевал тип дороги, под сегодняшнее состояние.
  • Shyrik это нравится

#199 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 24 March 2013 - 20:24

Ни в коем случае я не прикалываюсь. Просто никогда не ездил на парт-тайме, вот просто только сейчас. На бензиновой 80-ке у меня фулл тайм, на дизельной - полный... парт-тайм. Скажу прямо. Ездить на фулл тайме намного комфортнее. Вот, давеча, в городе, в снежной каше, памятуя про то что на парт тайме нельзя ездить по асфальту - попытался ехать на заднем приводе. Но это вообще капец. Передок носит. Так я со стремом включил полый и целый день ездил, и беспокоился о том, что раздатку посажу. И я сделал для себя вывод,что фул тайм для меня лично был бы удобнее. А разговоры о том что на парт тайме экономится топливо... как по мне ерунда. Весьма незначительная экономия. На Ленд Круизер ру по поводу якобы существенной экономии топлива на парт тайме есть очень большие сомнения.

А памятуя описание Воина... сначала едешь прямо, потом перед поворотом отключаешь полный привод, потом поворачиваешь осторожно, потом опять включаешь полный... Гемор какой... слишком дохрена телодвижений.

Так что я еще пока поезжу на парт тайме, и если он меня не будет удовлетворять, то я переделаю на фулл тайм. Постоянный полный для меня как то привычнее,и надежнее... я на нем себя спокойней чувствую. Тем паче что кардинального то особо ничего нет.

Сообщение отредактировал Важняк: 24 March 2013 - 20:26

  • werwolf, Sanya и Подвох это нравится

#200 ВНЕ САЙТА   HardBlues

HardBlues

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Feb 2012
  • 725 сообщений
  • Авто: RRC 3.9 VogueSE
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2013 - 20:37

Здесь спрашивали насчет буксировки (Kajan). Фул-тайм - лучший ответ. Возможность передвигаться по твердым покрытиям на полном приводе делает фул недосягаемым в этой категории, поскольку двумя мостами тянуть прицеп гораздо лучше (это общепризнанный факт), а парт может это делать только вне асфальта. Экскурс в историю (только не надо меня считать предвзятым, ибо лендроверист): Ленд Ровер пионерил фултаймом вовсе не на Рейндже Классике в далеком 1970г, а еще раньше - были такие лэндики FC101 и 109V8Stage1, заказчик - минобороны Великобритании. Так вот "стопервый форвардконтрол" был типичным армейским тягачем для легкой артиллерии, а потом уж из него стали делать модификации "radio body" и "ambulance",при этом английские военные инженеры уже тогда в 60-тые подчеркивали преимущества фулл-тайма для буксировщиков любого типа. А потом фулл мягко перетек к рейнджроверу и только в 1983 его установили на 90-й и 110-й (которые назовут попозже, в 1989 "Дефендерами"). С тех пор Ленд Ровер свой полный привод не отключает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN