Чтобы возникало как можно меньше таких вопросов, предлагаю данную тему.
Начнём с последнего по хронологии соревнования "Гаплык-трофи 2013".
Сначала несколько точек, по которым вопросов не возникает, для сравнения:




На всех фотографиях чётко видно касание рукой (ладонь или пальцы) неотъемлемой части автомобиля (допускаются открытые двери, включая багажник) и точки (не дальше 10 см от краски, не перекрывая при этом номера точки), чётко читается номер точки и бортовой номер.
Дальше будут примеры незасчитанных точек, независимо оттого, что фактически экипажи были на точках.
Сразу хочу напомнить, что нахождение на трассе без светоотражающего жилета и шлема приводят к дисквалификации. Это не означает, что сутки их вообще снимать нельзя, можно, но только если вы взяли перерыв, отъехали, чтобы не мешать другим и перекусить, например. Но как только вы снова начинаете движение и включаетесь в гонку - жилет и шлем снова должны быть на вас.
Один экипаж из класса Туризм был дисквалифицирован из-за нахождения на трассе без шлема. Вот пара фотографий.


Также, чтобы не возникало вопросов при подсчёте, запретили касание точки и автомобиля руками в перчатках. К сожалению, не все вспоминали об этом при взятии точки:



Кстати, открытый капот при взятии точки не считается, в отличии от багажника:

Сообщение отредактировал markiz: 21 December 2013 - 17:18